09/11/2019 - Tilly sur Seulles 14  - Cyclo cross
Classement Minimes
1  BUSNEL Tom - UC Du Mortainais
2  MARCHAND Noah - ES Livarot
3  AUVRAY Tom - VC Saint Lô Pont Hébert

13  KEHR Amaury - USSAPB     

Classements complets https://www.velopressecollection.fr

03/11/2019 - Andrézieux Bouthéon 42  - Coupe de France de Cyclo cross
 Arthur en 12ème position sur la ligne de départ, est remonté, en mettant à profit les parties techniques, en 4ème position au 2/3 de la course et n'a plus quitté cette place jusqu'à l'arrivée. 
Classement Elites
 
1  CHAINEL Steve - Team Chazal-Canyon-3G Immo
2  MENUT David - Creuse Oxygène
3  BOULOT Matthieu - Team Pays de Dinan

4 TROPARDY Arthur - Sélection Equipe de Normandie
Classements complets https://www.directvelo.com/
 Arthur remonte à la 7ème place de la Coupe de France
Classement de la Coupe de France  https://www.directvelo.com/

01/11/2019 - Colleville sur Mer 14  - Cyclo cross
Classement Minimes
1  BUSNEL Tom - UC Du Mortainais
2  MARCHAND Noah - ES Livarot
3  ETILLEUX Mathéo - VC Aiglon

11  KEHR Amaury - USSAPB     

Classements complets  https://www.velopressecollection.fr/

27/10/2019 - Creully 14  - Coupe de Normandie de Cyclo cross
Arthur a pris la tête de la course dès le 2ème tour, creusant régulièrement les écarts et est arrivé en solitaire avec 40 secondes d’avance sur Julien Roussel.
Classement Elites
 
1  TROPARDY Arthur   
2
ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
3  VALOGNES Thibault - VC Rouen 76

Classement Minimes
1  BUSNEL Tom - UC Du Mortainais
2  MARCHAND Noah - ES Livarot
3  VALLEE Timothé - VC St Lô Pont Hébert

31  KEHR Amaury - USSAPB     

Classements complets https://www.velopressecollection.fr/

23/10/2019 - Liévin 62 - Cyclo cross
Classement Elites
1  TROPARDY Arthur   
2  TRIGO Florian - UV Fourmies
3  BUTLER Mickael - GLP RT Elite
Classement complet https://www.directvelo.com/actualite/

20/10/2019 - Falaise 14 - Cyclo cross
Classement minimes
1  BUSNEL Tom - UC Du Mortainais
2  MARCHAND Noah - ES Livarot
3  DUBOSQ Gabin - Vélo Jeunes Aventure

19  KEHR Amaury - USSAPB     
Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/

19/10/2019 - Verneuil en Halatte 60 - Cyclo cross
Arthur arrive avec Matthieu Legrand pour le gain de la course et prend la seconde place.
Classement Elites
1  LEGRAND Matthieu - Team Peltrax CSD

2  TROPARDY Arthur    
TRIGO Florian - UV Fourmies
Classement complet  https://www.directvelo.com/

13/10/2019 - La Mézière 35  - Coupe de France de Cyclo cross
Classement Elites
 
1  BENOIT Antoine - Corendon Circus
2  CHAINEL Steve - Team Chazal-Canyon-3G Immo
3  LEDANOIS Kévin - Team Arkéa Samsic

12 TROPARDY Arthur - USSAPB     
Classements complets  https://www.directvelo.com/

06/10/2019 - La Ferté Macé 61  - Coupe de Normandie de Cyclo cross
Classement Elites
 
1  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76
2  VALOGNES Thibault - Team Briquebec Cotentin
3  GILLES Cyprien - Laval Cyclisme 53

4  TROPARDY Arthur       
Classements complets  https://www.velopressecollection.fr/

29/09/2019 - Barlin 62 - Cyclo cross
1  TRIGO Florian - UV Fourmies

2  TROPARDY Arthur    
3  BLAMPAIN Maxime - Dunkerque Littoeal Cyclisme
Classement complet  https://www.directvelo.com/actualite/

28/09/2019 - Vendin le Viel 62 - Cyclo cross
1  TROPARDY Arthur   
2  DENOLF Ritchie - DL Chemicals Ruwomat Hikoki Elite
3  LAPERE Kkris - Annequin Cycling Team
Classement complet
https://www.directvelo.com/actualite/

22/09/2019 - Bayeux 14 - Cyclo cross
1  VALOGNES Thibault - Team Bricquebec
2  ROUSSEL Julien - VC Rouen 76 

3  TROPARDY Arthur    
Classement complet  https://www.velopressecollection.fr/

21/09/2019 - Saint Riquier 80 - Cyclo cross
1  TROPARDY Arthur    
2  LE BESQ Nicolas - AC Centuloise
3  LALEU Timothée - CC Vileneuve St Germain 

Classement complet
 https://www.hdfcyclisme.com/